Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

vanves - Page 5

  • LES RENDEZ-VOUS D’UNE SEMAINE TRES SPORTIVE ENTRE DEUX TOURS DE LEGISLATIVES

    Cette semaine sera encore très politique avec ce second tour des élections législatives et le week-end prochain à Vanves sera encore très sportif avec la fête du Sports : Remise des trophées, inauguration de la pelouse synthétique du terrain annexe de football qui sera baptisé du nom d’Yves Saccard ex-président de la section football, tournoi Claude Lemel etc… Le sport a été très présent ce week-end encore avec le championnat départemental d’athlétisme des jeunes (minmes, cadets, benjamins…)  accueilli au PMS A.Roche, à la finale du tournoi de Roland Garros auquel a participé un vanvéen, non pas comme joueur, mais en tant qu’arbitre de ligne pendant ces quinze jours : Frederic Delannoy, membre de la section tennis du Stade de Vanves est depuis 2 ans arbitre de ligne dans ce tournoi, et fait parti du pool de 376 juges arbitres mobilisés pour ce grand tournoi. « L’intérêt est de progresser dans l’arbitrage » explique t-il alors qu’on lui demande ses impressions sur les stars du tennis qu’il a côtoyé ainsi. « Nous arbitrons entre 4 et 5 matchs par jour. On est là pour aider pour l’arbitre à faire le moins d’erreurs (d’arbitrages) possibbles » ajoute t-il en précisant qu’ils sont généralement 7 sur un cour. « Notre but est de mettre les joueurs en confiance »… « et avoir l’œil vif pour éviter la balle qui déboule à 212 km/h surtout après des échanges très longs ».  Enfin, dernière bonne nouvelle du week-end : L’une des 3 équipes vanvéennes de la section Boules Lyonnaises de Vanves s’est qualifiée hier en fin d’après midi au championnat de France Doublette en remportant le championnat d’Ile de France organisé à Osny. Ainsi Stephane Engels, Emmanuel Cremades et Paolo Caetano représenteront Vanves et les Hauts de Seine à Castelnaudary à la mi-Juillet. La dernière où Vanves était présent à un championnat national de Boules Lyonnaises remonte en 1994 en quadrette à Perpignan.  

     

    Lundi 11 Juin 2012

    A 19H à l’école Marceau : Réunion publique sur le chantier Hachette avec les riverains

    Mardi 12 Juin

    A 18H30 à l’entrée du PMS A.Roche : Inauguration des travaux réalisés rues Mansart, Gressert et du Docteur Arnaud pour enfouir dans le sol les réseaux de distribution d’électricuité et de communications électroniques piloté par le SIPPEREC, avec réfection des trottoirs, rénovation de l’éclairage et mise aux normes de l’axccessibilité des trottoirs

    Jeudi  14 Juin 2012

    A 19H30 à l’église Saint Remy : Messe d’action de grâce pour les 10 ans d’ordination du pére Vincent Hauttecoeur, curé de Vanves

    Vendredi 15 Juin

    A 9H au PMS A.Roche : 10éme Olympiades des Jeunes  

    A 19H au Rosier Rouge : Fête annuelle sur le théme des années 70  avec un vernissage de photos réalisées par les exposants sur le quartier

    A 20H30 à la Palestre : Soirée des Trophées du Sports qui sera précédé de la retransmission du match France-Ukraine à 18H sur écran géant, en présence de Nathalie lamoureux marraine de Vanves en Sport 2012 et de Léonore Perrus, invitée d’honneur et championne de France de Sabre sponsorisée par la ville de Vanves car elle a été sélectionnée aux J.O. de Londres. Cette soirée qui sera la dernière du genre car elle a  faillit disparaître dans le cadre des  économies budgétaires municipales (qui ont beau dos), a été sauvée in extremis, devant le tollé que cela aurait suscité, pour rendre hommage aux sportifs et aux dirigeants du Stade de Vanves qui le méritent (eux)  bien et ne sont pas particulièrement choyés malgré tout comme le prouvent des derniers événements et une subvention versée à une athléte non vanvéenne et non stadiste  (quels que soient ses mérites remarquables par ailleurs) alors que la ville de Vanves est en période de «vaches maigres». Heureusement, trois d’entre eux devraient recevoir la Médaille de la Jeunesse et des Sports : Eric Bœuf Bronze) dirigeant des sections Pétanque et Boules Lyonnaises, Michel Dingreville (or) fondateur de la section Pétanque et Michéle Rigaud (Or) de la section Tennis. Il n’est pas sûr qu’il y ait un pot à la fin, comme ce fut le cas en 2009 lorsque les trophées avaient été remis dans les tennis couverts inaugurés. Rien à voir avec les Trophées 2011 et le dîner au Pavillon de la Tourelle ! Il a fallut que le Maire adjoint chargé des sports fasse des miracles avec Intermarché pour être assuré qu’un modeste verre de l’amitié clôture cette soirée.  

    A 20H45 au lycée Michelet : Concert de l’ensemble vocal Stonatrilla sous la direction de Damien Brun avec Marie Mabrousse à l’orgue et Pierre Rinderknecht au théorbe

    Samedi 16 Juin 2012

    A 9H Au PMS A.Roche : Tournoi de Football Claude Lemel

    A 16H45 au PMS André Roche : Inauguration de la pelouse synthétique du terrain annexe (tant attendu par les footballeurs) auquel sera donné le nom d’Yves Saccard, président de la section Football. Un hommage de la ville à ce dirigeant sportif bénévole du Stade de Vanves qui a passé  40 ans de sa vie au service du football amateur dont la plus belle traduction est ce challenge Lemel organisé  ce week-end comme chaque année en Mai/Juin, lancé voilà plus de 20 ans, rassemblant plus de 200 jeunes pour jouer un football à 7, ce qui était très formateur à ses yeux, car l’une des choses les plus importantes pour cet homme, était justement l’éducation et l’encadrement des jeunes.

    Dimanche 17 Juin

    A 8H dans les 19 bureaux de vote : 2éme tour des Elections Législatives 

    A 9H au PMS A.Roche : Tournoi de football Claude Lemel

    A 14H au Gymnase A.Roche : Gala des sections gymnastique sportive, danse et gymnastique volontaire avec la participation de prés de 200 enfants stadistes

    A 17H à l’Eglise Saint Remy : Concert de Martin Barral qui interprétera 3 suites de Bach pour Violoncelle au profit de l’association des Orgues de Vanves

  • ELECTIONS LEGISLATIVES A VANVES : LES RESULTATS DEFINITIFS DU 1er TOUR DANS LA 10éme ET A VANVES

    DANS LA 10 éme CIRCONSCRIPTION

    Ins : 71 749

    Vot : 43 923 (61,22%)

    B&N: 533 (1,21%)

    S.E : 43 390

    Véronique Berger (Parti Chrétien Démocrate) : 359 (0,83%)

    Fabienne Gambez (Le Centre) : 1450 (3,34%)

    Lysiane Alezard (Front deGauche) : 2304 (5,31%)

    Gautier Knittel (Parti Pirate) : 360 (0,83%)

    Lucile Schmid (EELV/PS) : 10 288 (23,71%)

    Laurent Pieuchot ( dissident PS ) : 6514 (15,01%)

    Sandrine Bunot (FN) : 2361 (5,44%)

    Frédéric Hesse (RIC) : 17 (0,04%)

    Laurence Viguier (Lutte Ouvriére) : 115 (0,27%)

    Vanessa Ronchini (NPA) : 121 (0,28%)

    Maxime Lacombe (Alliance Ecologie Indépendante) : 403 (0,93%)

    André Santini (NC/UMP) : 19 098 ( 44,01%)

     

    A VANVES

    Ins : 17 590

    Vot : 11 212 (63,7%)

    B&N : 104 (0,6%)

    S.E : 11 108

    Véronique Berger (Parti Chrétien Démocrate) : 84 (0,8%)

    Fabienne Gambez (Le Centre) : 423 (3,81%)

    Lysiane Alezard (Front deGauche) : 694 (6,2%)

    Gautier Knittel (Parti Pirate) : 92 (0,83%)

    Lucile Schmid (EELV/PS) : 3470 (31,24%)

    Laurent Pieuchot ( dissident PS ) : 1395 (12,6%)

    Sandrine Bunot (FN) : 715 (6,44%)

    Frédéric Hesse (RIC) : 3 (0,3%)

    Laurence Viguier (Lutte Ouvriére) : 36 (0,32%)

    Vanessa Ronchin (NPA) : 33 (0,30%)

    Maxime Lacombe (Alliance Ecologie Indépendante) : 107 (1%)

    André Santini (NC/UMP) : 4056 (36,51%)

  • LEGISLATIVES : RESULTATS DEPUIS 1988 A VANVES ET DANS LA 10éme

    Le Blog vous donne les résultats des élections législatives dans la 10éme circonscription depuis le découpage de Charles Pasqua en 1986 et qui réunit Vanves, Issy et quelques bureaux de Meudon et de Boulogne. Un document fort utile pour Dimanche soir.

     

    Juin 1988

    10éme CIRCONSCRIPTION

    Ins : 51 533               

    Vot : 33 991

    Abst : 34,04%

    S.E. : 33 509    

    1er tour

    André Santini (UDF) : 15 063  (44,95%) 

    Michel Margnes (PS) : 12 070 (36,02%) 

    Nicole Dorlin  (FN) : 3 215 (9,59%)     

    Claude Jacquelin  (PC) : 3 161 (9,43%)   

    2éme tour

    Ins : 51 522                                   

    Vot : 36 305                              

    Abst (29,53%)

    S.E. : 35 577                                          

    André Santini (UDF) : 18 607 (52,30%) 

    Michel Margnes (PS) : 16 970 (47,69%) 

     

    A VANVES

    Ins : 15 604

    Vot : 10 637

    S.E. : 10 493

    1er tour

    André Santini (UDF) : 4 478 (42,68%)

    Michel Margnes (PS) : 4 197 (40%)

    Nicole Dorlin  (FN) : 1 003 (9,56%)

    Claude Jacquelin  (PC)  815 (7,76%)

    2éme tour

    Ins : 15 604

    Vot : 11 466

    S.E. : 11 241

    André Santini (UDF) : 5 673 (50,47%)

    Michel Margnes (PS) : 5 568 (49,53%)

     

    MARS 1993

    10éme CIRCONSCRIPTION  

    1er tour    

    Ins : 53 411             

    Votants : 36 686

    S.E. : 35 418 

    Jean Vasseur (PC) : 2 454 (6,93%)              

    André Santini (UDF) : 17 513 (49,45%)  

    Michel Dorlin (FN) : 3 793 (10 ,71%)  

    Marléne Biton (PS) : 5 386 (15,21%)  

    Annie RieuPet ((L.O.) : 530 (1,50%)

    Jocelyne Walle (NERNA) : 620 (1,75%)

    Jean Charles Kermin (EXG) : 224 (0 ,63%)

    Bruno Lardoux (DVG) : 237 (0,67%)

    Raymond Deniau  (SEGA) :1 039 (2,93%)

    Didier Hervo (Verts) : 3 143 (8,87%)

    Jean Paynaud (DVG) : 469 (1,35%)

    2éme tour

    Ins : 53 411

    Vot : 34 278

    S.E. : 32 527 

    André Santin (UDF) : 20 242 (62,23%)

    Marléne Bitron (PS) : 12 285 37,77%)

     

    VANVES :

    1er tour      

    Ins : 15 286    

    Votants : 10 962  

    S.E. :  10 568

    Jean Vasseur (PC) :  603 (5,70%)

    André Santini ‘UDF) : 4 879 (46,26%)  

    Michel Dorlin (FN) : 1 131 (10,70%)

    Marléne Biton (PS) : 1 658 (15,68%)

    Annie RieuPet ((L.O.) :            

    Jocelyne Walle (NERNA) : 

    Jean Charles Kermin (EXG) : 

    Bruno Lardoux (DVG) :

    Raymond Deniau  (SEGA) : 659 (6,23%)

    Didier Hervo (Vets) :   1 035 (9,79%)

    Jean Paynaud (DVG) :    

    2éme tour

    Ins : 15 286

    Vot :10 574

    S.E. : 9 910

    André Santin (UDF) : 6 908 (59,62%)

    Marléne Bitron (PS) : 4 002 (40,38%)

     

    JUIN 1997

    10éme CIRCONSCRIPTION 

    1er tour

    INS   : 54 257  

    VOT : 35 587 

    S.E. :  34 547

    André Santini (UDF) : 14 427  (41,76%)

    Lousteau (FN): 3 711 (10,74%)

    Brunet (L.O.) :   878  ( 2,54%) 

    Bertrand (DVD) : 805  ( 2,33%) 

    Hervo (Verts) : 1 645 (4,76%) 

    Deniau (Ecolo) : 448 (1,30) 

    G.Janvier (PS) : 8 258 (23,90%)

    F.Janvier (DVD) : 652 (1,89%)  

    Wellenstein (4J.) : 397 (1,89%) 

    Bellaire (P.Huma) :1 (0%) 

    Daujon (DVD) : 740 (2,14%) 

    Crétet (LCR): 193 (0,55%)

    Leroy (MDC): 2210 (0,40)   

    2éme Tour

    Ins : 54 252  

    Vot :37 109

    S.E. : 35 631

    André Santini (UDF) : 20 031 (56,32%)

    Guy Janvier (PS) : 15 600 (43,78%)

     

    A VANVES

    1er tour

    INS  :15 446

    VOT :10 766

    André Santini (UDF) :  4 158  (39,85%)

    Lousteau (FN) : 1 048 (10,04%)

    Brunet (L.O.) : 247 ( 2,47%)

    Bertrand (DVD) : 203 ( 1,95%)

    Hervo (Verts) : 435 ( 4,17%)

    Deniau (Ecolo) : 206 (1,97%)

    G.Janvier (PS) : 3 020 (28,94%)

    F.Janvier (DVD) : 100 ( 0,96%)

    Wellenstein (4J.) : 120 ( 1,25%)

    Bellaire (P.Huma) :0

    Daujon (DVD) : 229 ( 2,19%)

    Crétet (LCR) : 57 ( 0,55%)

    Leroy (MDC) : 567 ( 5,43%)

    2éme Tour

    Ins :15 446

    Vot : 11 324

    André Santini (UDF) : 5 927 (54,36%)

    Guy Janvier (PS) : 4 977 (45,64%)

     

    JUIN 2002

    10éme CIRCONSCRIPTION

    1er tour

    Ins : 56 748

    Vot : 39 749

    S.E.: 39 338

    Christiane Neel (MNR): 201 ( 0,51%)

    Laurence Vigue (L.O.) :244 ( 0,62%)

    Suzanne Auger (Verts) :1 201 (3,05%)

    Stanilas Makokowka (TRE): 287 (0,73%)

    J.C. Kermin (PT) : 95 (0,24%)

    Lysiane Azelard ( PC) :

    André Santini (UDF) : 18 108 (46,03%)

    Lucile Schmid (PS) : 10 306 (26,20%)

    Marcel Terret (FN) :2 465 ( 6,27%)

    Vanina Pietri (POLE) : 583  ( 1,48%)  

    F.Lermonnier (CC) : 0

    Julien Dufour (CAP 21) : 333  ( 0,85%)

    Frédéric Rousset (DVD) :   3 587  (9,12%)

    Arnaud Tripet  (IR): 78  ( 0,20%)

    Michéle Georges (GA) : 160  (0,41%)

    Françoise Guyot (LCR) :492  (1,25%)

    Stéphane Arydjian (GE) : 139 (0,35%)

    Paul Hossenlopp (DA) : 0

    2éme tour

    Ins : 56 748 

    Vot : 35 572 

    S.E.: 34 607

    André Santini (UDF) : 20 616 (59,57%)

    Lucile Schmid (PS) :13 991 (40,43%)

     

    VANVES

    1er tour

    Ins :15 596

    Vot :10 947

    Christiane Neel (MNR) : 61 ( 0,55%)

    Laurence Vigue (L.O.) :71  ( 0,64%)

    Suzanne Auger (Verts): 367 ( 3,35%)

    Stanilas Makokowka (TRE): 77 ( 0,70%)

    J.C. Kermin (PT) : 25 (0,22%)

    LyseAzlard ( PC) :300 (2,74%)

    André Santini (UDF) : 4 645 (42,43%)

    Lucile schmid (PS): 3 227 (29,47%)

    Marcel Terret (FN) : 715 ( 6,53%)

    Vanina Pietri (POLE) : 219 ( 2,00%)

    F.Lermonnier (CC) : 0

    Julien Dufour (CAP 21) : 101 (0,92%)

    Frédéric Rousset (DVD) : 850 ( 7,76%)

    Arnaud Tripet  (IR: 16 ( 0,74%)

    Michéle Georges (GA): 76 ( 0,69%)

    Françoise Guyot (LCR)   :156 (1,42%)

    Stéphanne Arydjian (GE) :  41 ( 0,37%)

    Paul Hossenlopp (DA): 0

    2éme tour

    Ins :15 596

    Vot : 9 808

    André Santini (UDF) :5 470 (55,77%)

    Lucile Schmid ((PS)  :4 338 (44,22%)

     

    JUIN 2007

    DANS LA 10éme CIRCONSCRIPTION

    1er tour

    Ins : 66 488

    Vot : 42 311 (62,74%)

    S.E.:  41 717  

    Philippe Bottet (PT) : 135 ( 0,32%)

    Lucile Schmid (PS) :  10 596 (25,40%)

    Catherine Naviaux (Verts) : 1 628 (  3,90%)

    Laurence Vigué (LO) : 204 (  0,49%)

    Eugéné Terret (FN) : 1 026 ( 2,46%)

    Lysiane Azelard (PC) : 906 ( 2,16%)

    Nina Woutter (LCR) :767  ( 1,84%)

    Alain Apira (MPF) : 454  ( 1,09%)

    Jean Michel Venturini (DVG: 28  ( 0,07%)

    André Santin (UMP) : 19 966  (47,86%)

    Malek Hocini (PRN) : 263  ( 0,63%)

    Valérie Drouet (MNR) : 94  ( 0,23%)

    Christophe Ginisty (Modem) : 5 411  (12,97%)

    Sabrina Binderr (LFA) :242 ( 0,58%)

    2éme tour

    Ins : 66 489

    Vot :  38 223 

    S.E.: 37 107  

    André Santini (UDF) : 20 741 (55,90%)  

    Lucile Schmid ((PS)  : 16 366 (44,10%)  

     

    A VANVES

    1er tour

    Ins :17 351

    Vot : 11 421 (65,82%)

    S.E.: 11 422

    Philippe Bottet (PT) : 52 ( 0,46%)

    Lucile Schmid (PS): 3 333 (29,50%)

    Catherine Naviaux (Verts) : 527 ( 4,26%)

    Laurence Vigué (LO) : 51 ( 0,45%)

    Eugéné Terret (FN) : 303  ( 2,68%)

    Lysiane Azelard (PC): 283  ( 2,50%)

    Nina Woutter (LCR) : 234 (  2,07%)

    Alain Apira (MPF) : 127  ( 1,12%)

    Jean Michel Venturini (DVG) : 1 ( 0,00%)

    André Santin (UMP) : 4 818 (42,65%)

    Malek Hocini (PRN) : 45 ( 0,39%)

    Valérie Drouet (MNR) : 46 ( 0,40%)

    Christophe Ginisty (Modem) : 1 402 (12,41%)

    Sabrina Binderr (LFA): 73 ( 0,64%)

    2éme tour

    Ins :17 351

    Vot : 10 529

    S.E : 10 532

    André Santini (UDF) : 5 246 (50,98%)

    Lucile Schmid ((PS)  : 5 043 (49,01%)

     

    NOS DEPUTES A VANVES ET ISSY : UNE HISTOIRE ELECTORALE MOUVEMENTEE

     

    12 députés ont représentés Vanves et Issy les Moulineaux depuis 1848. Ils ont fait parti des 1 146 parlementaires qui ont incarné la Région-Capitale entre 1848 et 2007 à travers une demi-douzaine de régimes successifs et 2 assemblées (Assemblée Nationale et Sénat).

     

    Vanves a toujours lié son destin à Issy les Moulineaux car ses habitants ont été représentés par les mêmes députés dans les limites d’une circonscription qui s’est modifiée 17 fois jusqu’en 1967 (date de l’application de la nouvelle réorganisation administrative de la région parisienne avec 8 départements décidé en 1964), se retrouvant soit dans l’une des circonscriptions de la Seine lorsque le système de la proportionnelle était appliqué, soit l’une des circonscriptions de l’arrondissement de Sceaux lorsque le scrutin majoritaire était en vigueur. 9 députés se sont succédés : Louis-Désiré Véeron (1852-1863), Eugéne Pelletan (1863-1871), Benjamin Raspail (1876-1885), Louis Belleval (1889-1893), Jules Coutant (1893-1898), Auguste Gervais, ancien maire d’Issy (189861910), Claude Nectoux (1910-1928), Frédéric Pic, maire de Vanves (1928-1936), Louis Piginnier (1936-1939).

     

    Entre 1945 et 1958, durant la IVéme république, nos deux villes (inclus dans la 4éme circ de la Seine avec d’autres) ont été représentées par Maurice Thorez, Marie-claude Vaillant-couturier, entre autres, comme le racontaient jusqu’à maintenant les vieux communistes. Mais ils avaient été élus au scrutin proportionnel, c’est à dire sur une liste. Enfin, sous la Véme République, 4 députés se sont succédés jusqu’à présent dans la 11éme circonscription constituée de Vanves-Malakoff-Issy : René Plazanet, maire de Vanves (1958-62), RPF puis Républicain social,  Léon Salagnac (1962-64), maire communiste de Malakoff qui fut remplacé par son suppléant Guy Ducoloné (1964-1986) conseiller général, implanté à Issy les Moulineaux dont il ne put jamais conquérir la ville. Il fit équipe avec Léon Figuières, maire de Malakoff, comme suppléant aux élections de 1967 où il a battu André Roche, maire gaulliste de Vanves, et fut réelu plusieurs fois, en 1968 malgré une forte vague de droite démontrant sa popularité et son ancrage à Issy les Moulineaux, en 1973 contre un jeune candidat giscardien Alain Madelin, puis en 1978 et en 1981 face à André Santini qui était devenu maire d’Issy les Moulineaux entretemps (Janvier 1980). Au scrutin de listes départementales des législatives de 1986, Guy Ducoloné fut le seul député sortant communiste réelu avec Michel Margnes, conseiller municipal socialiste d’Issy les Moulineaux.   

     

    Enfin André Santini est élu depuis 1988 grâce à un découpage fort habile de Charles. Pasqua, ministre de l’intérieur, qui élimina Malakoff de la circonscription (10éme) en ajoutant des quartiers de Boulogne et Meudon (Bas Meudon). Il a fait face en 1988 et 1993 à Michel Margnes (PS), en 1997 face à Guy Janvier (PS),  maire socialiste de Vanves, puis en 2002  et en 2007 à Lucile Schmid (PS), énarque, ancienne collaboratrice d’Elisabeth Guigou au ministère de l’Emploi et de la Solidarité.